Из лета – в зиму, из Уфы – с ничьей

Смена погоды

Уфа встретила сочинцев морозной погодой: по метеоданным – минус 5, но если взглянуть на пункт «ощущается» на экране мобильного, то там все минус 11. Однако погода для команды менялась не только за иллюминатором самолета, но и в доме. Александр Точили покинул пост главного тренера, и к игре против «Уфы» игроков готовил Роман Березовский.

«Когда уходит тренер, у команды происходит психологическая встряска. Думаю, у нас сейчас то же самое. В обойме все те же люди, тяжело что-то менять, но, наверное, чуть-чуть изменились тренировки: было меньше тактики и больше эмоциональной составляющей», - прокомментировал Березовский перемены в клубе.

Произошли изменения и в составе: впервые в основе появились голкипер Евгений Фролов и защитник Павел Шакуро, не оказалось в старте Фёдора Кудряшова и Кристиана Нобоа, а в атаке вышел дуэт Дмитрий Полоз – Александр Карапетян.

И хотя команда вышла с новым вратарем и перешла на схему с тремя центральными защитниками, отдав левый фланг на откуп Андрею Мостовому, делать выводы о каких-то тактических революциях преждевременно. Некоторые перестановки произошли по объективынм причинам: так, Джанаев приболел, вернувшись из расположения сборной, а Нобоа не рекомендуется играть на искуственном покрытии и его приберегли.

Настырный Полоз

Первый тайм сочинцы начали активно. Дважды опасно атаковал Дмитрий Полоз. Сначала наш форвард здорово поборолся с защитником «Уфы» и сделал прострел, на который совсем немного не успел Карапетян. А затем Дмитрий сместился с правого фланга в центр и нанес мощный удар в дальний угол, но чуть-чуть не попал.

Постепенно уфимцы отодвинули игру от своих ворот и все чаще начали напрягать сочинскую оборону. На 14-й минуте Вячеслав Кротов убежал от Миладиновича, сместился в центр штрафной и пробил в ближний, но Фролов справился. А на 24-й минуте все с тем же Кротовым разыграл двухходовку Азер Алиев и пробил из убойной позиции, но не попал в створ.

Казалось, что хозяева взяли игру под свой контроль, но следом сработало знаменитое футбольное правило: «не забиваешь ты - забивают тебе». Вновь о себе напомнил Полоз, отправив мяч в ворота после идеальной передачи Никиты Бурмистрова.

Терпели, но «Уфа» додавила

После пропущенного мяча «Уфа» еще агрессивнее взялась за дело. Команда Вадима Евсеева разными путями пыталась довести свои атаки до гола, но обороне сочинцев долгое время удавалось сдерживать натиск: защитники блокировали удары, Фролов опережал форвардов хозяев на выходе.

При этом не обошлось без потерь – Роману Березовскому пришлось делать вынужденную замену. Спустя пять минут после начала второго тайма травму получил Миха Мевля, вместо которого вышел Никита Калугин. В дальнейшем давление «Уфы» росло и сочинцы укрепили оборону Игорем Юргановым, который появился на смену Александру Карапетяну.

«Мы ожидали, что будет очень интенсивная игра. Все борются: и они, и мы. Все хотят выиграть, видно на поле», - об этом Карапетян сказал еще в перерыве, но и к моменту своего ухода с поля ситуация не изменилась.

«Уфа» продолжала искать счастье у ворот Фролова. Вадим Евсеев бросил в бой двух свежих нападающих: Андрея Козлова и его аргентино-словенского тезку Андреса Вомбергара. И, увы, выход последнего оказался результативным – на 85-й минуте Вомбергар был самым расторопным в верховой борьбе после подачи партнера и сравнял счет.

В оставшееся время матча обе команды предпринимали попытки выйти вперед, но скорее старались не упустить хотя бы ничью. Как итог – цифры на табло остались неизменными. «Сочи» увозит из Уфы одно очко, тем самым прервав серию из трех поражений, но пока по-прежнему замыкает турнирную таблицу. Следующий матч команда проведет 1 декабря на «Фиште» против «Оренбурга».

Российская Премьер-лига. 17-й тур

«Уфа» - «Сочи» - 1:1 (0:1)

Голы: 0:1 – Полоз, 25; 1:1 – Вомбергар, 85

«Уфа»: Беленов, Сухов, Пуцко, Йокич, Алиев, Фомин, Неделчару, Карп, Тилль (Козлов, 65), Кротов (Гиоргобиани, 82), Бизяк (Вомбергар, 82)

«Сочи»: Фролов, Новосельцев, Мевля (Калугин, 50), Миладинович, Шакуро, Померко, Цаллагов, Бурмистров, Мостовой, Полоз (Заболотный, 56), Карапетян (Юрганов, 77)

Предупреждения: Цаллагов, 9; Фомин, 38; Бурмистров, 49; Кротов, 49; Сухов, 60

Судья: Алексей Матюнин (Москва);

Ассистенты судьи: Дмитрий Чельцов (Москва), Валентин Мурашов (Москва);

Резервный судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург);

Инспектор: Сергей Зуев (Москва);

Делегат матча: Дмитрий Солдаткин (Москва).

24 ноября 2019. Уфа. Стадион «Нефтяник»

Больше новостей

19 мая 2019

Ничья с Шинником

Последний матч на «Фиште» в сезоне 2018/2019 завершился нулевой ничьей.

25 мая 2019

Заканчиваем сезон ничьей в Москве

Сезон в Футбольной национальной лиге завершен! В заключительном матче ФК «Сочи» сыграл вничью с командой «Спартак-2» - 1:1.

11 июня 2019

ФК Сочи в РПЛ!

ФК «Сочи» обеспечил себе выход в Российскую Премьер-Лигу. Это случилось благодаря победе «Шинника» в Ярославе над «Томью» - 1:0.

29 апреля 2019

Евгений Песегов - лучший игрок матча с «Томью»

Футбольный клуб "Сочи" учредил премию лучшему игроку матча.

22 июня 2019

Уступаем «Спартаку» со счётом 1:7

Этот матч дал тренерскому штабу пищу для размышлений

29 июня 2019

«Сочи» проиграл «Олимпии»

Сегодня был сыгран товарищеский матч с командой «Олимпия» из города Любляна, Словения.