22 September 2019

Чудо-удар Заболотного, голевой дебют Мевли и спаситель Карапетян

Дружба дружбой, а очки – врозь Московское «Динамо» для главного тренера «Сочи» Александра Точилина и тренера Александра Новикова клуб совсем не чужой. Каждый из них оставил заметный след в истории этой команды, став рекордсменом по количеству проведенных игр: Точилин – в чемпионатах России, Новиков – в чемпионатах СССР. Александр Новиков, будучи тренером владикавказского «Спартака», уже выступал против «Динамо», а вот Александр Точилин встречался со своим бывшим клубом впервые. К тому же – на стадионе, где он когда-то завершал игровую карьеру. Однако, несмотря на все ностальгические настроения вокруг этого матча, главный тренер сочинцев заверил, что со стартовым свистком о его динамовском прошлом, все забудут. «Нам сейчас не до эмоций. Конечно, рад, что стадион, наконец-то, достроили и у «Динамо» появился свой дом. Но на настрое нашей команды это никак не скажется», - сказал Точилин перед матчем. Балканская связка и возвращение Новосельцева По сравнению с предыдущим туром Александр Точилин произвел несколько замен. Наполовину обновилась оборона. Во-первых, дебютировал словенский новичок Миха Мевля, составивший балканскую пару центральных защитников с Иваном Миладиновичем. Во-вторых, после травмы вернулся Иван Новосельцев, который дал возможность передохнуть молодому Никите Калугину. Не самое привычное сочетание вышло и в середине поля. Тому есть объективные причины: Ибрагим Цаллагов пропускал встречу из-за перебора желтых карточек и вместо него появился Алексей Померко. Остался в запасе и Никита Бурмистров, уступив место Душану Лагатору, а в атаке Александра Карапетяна сменил Антон Заболотный. Скромный первый тайм и феерия во втором Чутье Александра Точилина не подвело. Именно Заболотный открыл счет в матче, причем сделал это очень эффектно. Антон принял мяч на углу штрафной, здорово положил корпус и левой пробил с разворота, направив футбольный снаряд аккурат в дальний угол. Этот эпизод разделил первый тайм на два отрезка. Поначалу «Динамо» неплохо контролировало мяч, хотя и не создавало особых проблем Сослану Джанаеву, но после гола инициативой уже завладел «Сочи». Наши футболисты смелее пошли вперед и были близки к тому, чтобы увеличить счет. Андрею Мостовому совсем чуть-чуть не хватило, чтобы замкнуть прострел Дмитрия Полоза. «Динамо» неплохо прессинговало, не давало нам выходить, поэтому играли длинными передачами. Но после гола мы почувствовали уверенность и начали лучше действовать, играть низом. Плюс появились возможности выбегать в контратаки», - отметил Алексей Померко. В перерыве главный тренер «Динамо» произвел две замены, пытаясь сразу же после возобновления матча изменить его ход. И это принесло свои плоды. Хозяева очень активно начали второй тайм, а уже через пять минут сравняли счет. Первым звоночком стал опасный удар Сильвестра Игбуна, после которого выручил Джанаев. Но уже в следующей атаке Игбун поразил ворота Сослана. Мяч после передачи Себастьяна Шиманьского беспрепятственно прошел через нашу штрафную, и нигерийский форвард спокойно переправил его в сетку. Дальше – больше. «Динамо» не сбавляло обороты и спустя некоторое время вышло вперед, усилиями все того же Игбуна. На сей раз динамовцы удачно использовали стандартное положение. Правда, радость «бело-голубых» продолжалась недолго. Спустя две минуты стандарт пришел на помощь уже сочинцам. Причем исполнение получилось как под копирку: подача, скидка, гол. А автором гола стал Миха Мевля. Вот уж дебют, так дебют! В оставшееся время матча команды продолжили держать высокий темп и, как говорится в подобных случаях, концовка была на три результата. Казалось, что встреча катится к мирному исходу. Тем более, что по статистике «Динамо» и «Сочи» в текущем сезоне чаще всех играют вничью. Но уже в добавленное время Александр Карапетян принес сочинцам победу, удачно сыграв на подборе после классного удара Нобоа. «После перерыва «Динамо» надо было отыгрываться, они играли с позиции силы. Мы пропустили два необязательных мяча. Но этим и прекрасен футбол, что держит в напряжении до самого конца. Мы планировали, что именно заменами сможем поддержать темп игры. Карапетян славится тем, что может забивать в концовках и выступил для нас палочкой-выручалочкой, — подвел итоги матча Точилин. — Понятно, что «Динамо» для меня – это родной клуб, я и следил за ним, и переживал. Приятно играть на этом стадионе и вдвойне приятно побеждать. А с учетом нашего турнирного положения эти очки на вес золота», - подытожил Александр Васильевич. Команда Александра Точилина набирает важнейшие три очка и выходит из опасной зоны в турнирной таблице. Следующий матч «Сочи» проведет 30 сентября дома против «Ахмата». Российская Премьер-лига. 10-й тур «Динамо» (Москва) - «Сочи» - 2:3 (0:1) Голы: 0:1 - Заболотный, 31; 1:1 – Игбун, 50; 2:1 – Игбун, 63; 2:2 – Мевля, 65; 2:3 – Карапетян, 90+1 «Динамо»: Лещук, Паршивлюк (Морозов, 46), Шунич, Евгеньев, Рауш, Юсупов, Каборе, Шиманьски, Жоаозиньо (Грулёв, 73), Филипп (Панченко, 46), Игбун «Сочи»: Джанаев, Кудряшов, Мевля, Миладинович, Новосельцев, Лагатор, Померко, Нобоа, Мостовой (Бурмистров, 73), Полоз (Набиуллин, 66), Заболотный Предупреждения: Заболотный, 56; Жоаозиньо, 58; Лагатор, 88 Судья: Cергей Лапочкин (Санкт-Петербург); ассистенты судьи - Игорь Демешко (Химки), Рустам Мухтаров (Петрозаводск); резервный судья - Евгений Кукуляк (Калуга); инспектор - Гаряфий Жафяров (Москва); делегат РФПЛ – Виктор Пышкин (Москва). 22 сентября. Москва. Стадион «ВТБ-Арена».

Больше новостей

ФК «Сочи» сыграет с «Балтикой»

11 февраля

Первый официальный матч года состоится 3 марта. Все коллективы РПЛ пока находятся на зимних сборах.

Локомотив М против Сочи: Встреча гигантов на стадионе РЖД Арена!

10 февраля

Великие команды, огонь страсти и невероятные навыки – это то, что ждет вас на матче Локомотив М против Сочи на РЖД Арене!

Матч Ахмат - Сочи обещает быть незабываемым!

18 января

Почувствуйте величие и страсть на поле, где встретятся два сильных клуба.

ФК «Сочи» готов приступить к зимней подготовке

13 января

15 января футболисты клуба «Сочи» начинают подготовку к продолжению РПЛ, которое стартует в марте. Для начала спортсмены пройдут углубленное медицинское обследование.

Незабываемое футбольное противостояние на матче СКА Хабаровск - Сочи!

13 января

Встреча двух сильнейших команд обещает захватывающую борьбу, яркие голы и непредсказуемое развитие игры.

Балтика vs. Сочи в матче Российской Премьер Лиги!

04 января

Стадион загорится страстью, а болельщики будут свидетелями напряженной борьбы за победу в одном из ключевых матчей сезона!

Невероятное противостояние на РЖД Арене: Локомотив М против Сочи!

22 декабря 2023

Локомотив М и Сочи встретятся на стадионе РЖД Арена в рамках МИР Российской Премьер-лиги!

«Сочи-М» завершили сезон МФЛ с лучшим результатом в истории

21 декабря 2023

Основной команде футбольного клуба «Сочи» можно и нужно брать пример с «молодежки».

Встречайте настоящую футбольную эйфорию на стадионе РЖД Арена!

17 декабря 2023

Увидеть страсть и силу команды Локомотив М и Сочи на поле, поддержать своих любимых игроков и почувствовать настоящую адреналиновую эйфорию.

ФК «Сочи» остался без главного тренера перед последней игрой года

11 декабря 2023

Место Александра Точилина временно занял Денис Клюев.

Балтика – Сочи: Незабываемое противостояние на стадионе Ростех Арена!

10 декабря 2023

Будьте готовы к невероятному футбольному зрелищу! Приходите на стадион Ростех Арена и станьте частью этого уникального события.

«Сочи» уступили «Зениту» на выезде

03 декабря 2023

Завершился матч 16-го тура МИР РПЛ между «Сочи» и «Зенитом» в Санкт-Петербурге, игра завершилась победой действующего чемпиона со счетом 3:0.